Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Как улучшить разборчивость в шуме? Три шага к пониманию

1 шаг: Не скрывайте нарушение слуха

Зачастую люди вокруг вас искренне не подозревают о ваших трудностях с восприятием речи. Стеснение и молчание в данной ситуации — неверная стратегия.

Если окружающие будут знать о вашем недуге, они будут внимательнее к вам, будут прикладывать больше усилий, чтобы быть понятными.

Не думайте за других, создавайте комфортную ситуацию для собственного понимания речи, собеседник обязательно пойдет вам навстречу.

2 шаг: Громкость НЕ РАВНО разборчивость

Не прибавляйте громкость слухового аппарата до максимума, так как это не повысит разборчивость речи, но может вызвать ощущение усталости или головную боль.

Чтобы лучше понимать речь, нужно регулярно и осознанно тренироваться.

Те, кто носит слуховой аппарат в течение продолжительного времени даже в полной тишине, в условиях шума речь разбирают лучше благодаря тренировке слуха в разных акустических условиях.

3 шаг: Не ограничивайтесь использованием одного слухового аппарата

Природа одарила нас двумя ушами не для красоты или симметрии. Слышать двумя ушами так же важно, как видеть двумя глазами.

Когда мы слышим один и тот же звук двумя ушами, мозг обрабатывает информацию быстрее и легче.

Задействуя два слуховых анализатора, мозг может сфокусироваться на восприятии звуков от разных источников и выбрать более важный в данный момент. В пример можно привести групповые беседы, когда инициатива часто переходит от собеседника к собеседнику.

В ношении двух слуховых аппаратов много положительных преимуществ.

Разборчивость речи зависит от нескольких факторов: от правильно настроенного слухового аппарата, от сохранности слуха и продолжительности ношения слуховых аппаратов.

Главное правило сохранения разборчивости - старайтесь не затягивать процесс протезирования! Чем раньше будет оказана помощь, тем лучше всё будет в будущем. Подобранный аппарат носите постоянно и регулярно проходите контроль настроек и сервис.

Помните, что мы готовы ответить на любые вопросы наших клиентов.

Ваш слух - наша забота.

Думаете, какой слуховой аппарат Вам подойдет?
Посмотреть критерии выбора
Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно