Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Что делать, если слуховой аппарат промок

Электронные устройства боятся воды: эта прописная истина не требует пространных пояснений. Каждый школьник знает, что промокший смартфон следует промокнуть сухой тканью и поместить в ёмкость с рисовой крупой, которая быстро впитывает влагу. А как в таких случаях поступают со слуховыми аппаратами (СА)? Ответ на столь животрепещущий вопрос вы найдёте, прочитав эту статью.

Намок слуховой аппарат – первым делом не паникуйте

Электронные устройства прочно вошли в нашу жизнь: мы пользуемся ими на ежедневной основе и буквально прикипаем к ним душой. Любой пользователь слуховых аппаратов со стажем скажет, насколько важную роль в его жизни играют эти электронные приборы. Но, к сожалению, никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, угрожающих нашим «маленьким помощникам».

Воздействие избыточной влаги – одна из них, так как слуховой аппарат, равно как и другие электронные «гаджеты», очень чувствителен к намоканию. Но непредвиденные «водные процедуры» – не конец света. В первую очередь, нужно оставаться спокойным: излишняя паника ведет к необдуманным действиям, которые могут лишь усугубить положение. Если вы все сделаете правильно – то есть все шансы, что вы сохраните работоспособность своего слухового аппарата.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Как правильно высушить слуховой аппарат

Сушка слухового аппарата – не ракетные технологии: это, в сущности, очень простой процесс, который потребует от вас лишь толики терпения. Итак, что делать:

Прекратить контакт с водой СА

Первым делом необходимо прекратить контакт с водой и исключить вероятность его возможного повторения.

Выключить СА

Если слуховой аппарат находится во включённом состоянии – выключите его. И не включайте пока СА не высохнет полностью.

Достать батарейки из СА

Если вы используете воздушно-цинковые батареи, немедленно извлеките их из аккумуляторного отсека, и не возвращайте их туда до окончания всех «реанимационных» мероприятий.

Удалить излишки влаги с СА

Потрясите его, чтобы удалить остатки воды, после чего промокните его бумажным полотенцем или салфеткой. Старайтесь удалить как можно больше воды: тем самым вы ускорите естественное высыхание слухового аппарата.

Полностью высушить СА

После ручного удаления влаги можно приступать к полному высушиванию слухового аппарата. Если вы располагаете достаточным количеством времени, то можете прибегнуть к пассивной воздушной сушке. Поместите слуховой аппарат в тёплое место, но не в непосредственной близости от прямых источников тепла. Экстремально высокая температура может повредить слуховой аппарат, вызвав расплавление находящихся в нём компонентов. Учитывая этот факт, никогда не кладите слуховой аппарат на радиатор, в духовой шкаф или в микроволновую печь: да, вы ускорите его высыхание, но эта экономия времени не окупит того вреда, который нанесет высокотехнологичной «начинке» прибора высокая температура.

Что касается фена, то его можно использовать, но с особой осторожностью: установите минимальную мощность и не приближайте его слишком близко к слуховому аппарату. Для ускорения процесса можно использовать различные средства для уборки (губки, салфетки и т.д.), но важно не переусердствовать, чтобы не повредить наиболее уязвимые элементы слухового аппарата. По окончании сушки верните батареи в аккумуляторный отсек и включите прибор. При возникновении каких-либо неполадок обратитесь в вашему специалисту.

Дополнительные аксессуары по уходу за слуховым аппаратом

Для ухода за слуховыми аппаратами существует масса принадлежностей, приспособлений и устройств, которые поставляются вместе с прибором или приобретаются отдельно. Если ваш образ жизни предполагает повышенный риск намокания слухового аппарата, то стоит задуматься о приобретении слуховых аппаратов с функцией защиты от влаги и специального прибора для сушки слуховых аппаратов. Он будет очень кстати.

Некоторые модели обладают способностью не только высушивать, но и обеззараживать слуховые аппараты, то есть снижать бактериальное распространение. Приобрести такие приборы для сушки можно в нашем Центре слуха Ю-МЕД. Также к нам вы можете обратиться с любыми вопросами по теме. Звоните!

Думаете, какой слуховой аппарат Вам подойдет?
Посмотреть критерии выбора
Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2013 г.

 

Вам может быть интересно