Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Коробицин Василий Николаевич - все экспертные статьи

Инструкция покупателю слухового аппарата

Миллионы людей по всему миру стали слышать гораздо лучше благодаря слуховым аппаратам. Однако их выбор настолько велик, что в этих высокотехнологичных «джунглях» различных моделей и производителей немудрено и заблудиться. Пожалуйста, не полагайтесь на случайную информацию! В данном руководстве мы собрали для вас наиболее часто задаваемые вопросы и исчерпывающие ответы на них.

Настройка слухового аппарата

Правильный подбор и настройка слухового аппарата играют важную роль не только в удобстве его дальнейшей эксплуатации. Правильная регулировка подачи звукового сигнала способствует тренировке участков головного мозга, ответственных за восприятие звуков. Почему рекомендуется делать настройку у специалиста и что она включает? Ответы на эти вопросы приведем и рассмотрим в статье.

Чем отличается слуховой аппарат от усилителя звука

Сейчас много рекламы звукоусилителей, которые стоят значительно дешевле слуховых аппаратов. Чтобы сделать правильный выбор, очень важно понимать, чем отличается слуховой аппарат от усилителя звука.

Что делать, если слуховой аппарат промок

Электронные устройства прочно вошли в нашу жизнь: мы пользуемся ими на ежедневной основе и буквально прикипаем к ним душой. Любой пользователь слуховых аппаратов со стажем скажет, насколько важную роль в его жизни играют эти электронные приборы. Но, к сожалению, никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, угрожающих нашим «маленьким помощникам».

4 преимущества перезаряжаемых слуховых аппаратов

Если вы являетесь давним пользователем СА, то, скорее всего, израсходовали не один десяток одноразовых батарей. Существует множество видов таких батарей, но всех их объединяют такое свойство, как небольшой размер и столь же небольшая ёмкость

Всё, что нужно знать об элементах питания для слуховых аппаратов

Элементы питания для слуховых аппаратов – то, без чего невозможна работа данных устройств. Правильно подобранная батарейка позволит сэкономить время, деньги и нервы, а также не заставит попасть в некомфортную ситуацию из-за того, что прибор сел в неподходящий момент.

Как современные слуховые аппараты обеспечивают естественность звучания

Слуховые аппараты прошли долгий путь, прежде чем обрели свой современный высокотехнологичный и безупречный в плане эстетики облик. В отличие от громоздких слуховых устройств прошлых лет, сегодняшние слуховые аппараты практически незаметны для окружающих.

10 советов, как увеличить срок эксплуатации батареи для слухового аппарата

Десять простых советов, который помогут продлить срок службы батареи для слухового аппарата. Какие батареи следует использовать, чтобы выбранное вами устройство прослужило дольше

Слуховые аппараты и фоновый шум

Улучшение слуха в тихой окружающей обстановке – задача не из сложных: с ней с равным успехом могут справиться как самые простые слуховые аппараты, так и дорогостоящие премиум-модели. Но улучшение слуха в тишине не означает, что вы будете лучше слышать в шуме.

Школа ремонта: что делать, если ваш слуховой аппарат перестал работать

Если ваш слуховой аппарат начал работать менее эффективно, а то и вовсе перестал подавать признаки жизни, необходимо определить: можете ли вы устранить неисправность самостоятельно или же это под силу исключительно мастерам сервисного центра.

Руководство по эффективному использованию батарей для слуховых аппаратов

Для поддержания бесперебойности функционирования слуховые аппараты нуждаются в постоянной энергетической подпитке, которую обеспечивают батарейки. Самым популярным элементом питания для слуховых аппаратов в настоящее время являются воздушно-цинковые батарейки.

Частотная компрессия в слуховых аппаратах

Индустрия слухопротезирования за последние годы продвинулась далеко вперед. Достаточно сказать, что значение некоторых функций современных слуховых аппаратов в полной мере понятно лишь аудиологам.

Инструкция по эксплуатации слухового аппарата: уход и использование

Инструкция слухового аппарата (СА) – документ, в котором производителем описаны основные моменты эксплуатации устройства, особенности строения и обслуживания. Ознакомление с такой информацией дает возможность обеспечить длительный период работы прибора и комфорт пользователю.

Качественная разница между слуховыми аппаратами в зависимости от использованных технологий

Технологический уровень слуховых аппаратов – это шкала оценки соответствия прибора современным требованиям, которая используется производителями для ранжирования моделей слуховых аппаратов в зависимости от их производительности.

Нанотехнологии в слухопротезировании

Слуховой аппарат «обитает» в среде, крайне неблагоприятной для его электронной начинки — в человеческом ухе. Современные СА содержат микрочипы и миниатюрные электронные схемы. Ушная сера, пот, влага и изменения температуры оказывают разрушительное действие в отношении этих деталей, что влияет на качество его работы.

Как устранить свист слухового аппарата: что такое обратная связь и как с ней бороться

Одним из популярных стереотипов в отношении слуховых аппаратов является мнение о том, что все они ужасно свистят. Да, это так: звукоусиливающие приборы порой издают свистящие звуки.

Как скоро ваш слуховой аппарат потребует замены?

При правильной эксплуатации и надлежащем уходе слуховой аппарат может прослужить долгие годы. Но он перестает быть полезным при прогрессирующей тугоухости, когда его производительности становится недостаточно, чтобы обеспечить требуемый уровень звукоусиления.

Естественный слух – это не мечта, это Widex Dream!

Widex Dream – это новая модель слуховых аппаратов, отличающаяся насыщенностью и аутентичностью звучания. Ее создателям удалось добиться беспрецедентной четкости воспроизводимого звука, будь то человеческая речь, барабанная дробь дождевых капель по подоконнику или заливистые птичьи трели.

Что делать, если слуховой аппарат стал звучать слишком слабо?

Первая мысль, которая приходит в случае, если слуховой аппарат стал звучать слишком слабо: нужно заменить батарейки. Но что делать, если эта процедура уже проделана, но не принесла должного эффекта?

Программирование слухового аппарата: как это делается

После того, как сурдолог порекомендует вам ношение слухового аппарата, вам придется принять множество решений. Но не стоит беспокоиться: вам не придется принимать эти решения в одиночку – сурдолог всегда будет готов прийти на помощь!

Слуховые аппараты по технологии Open-Fit ("открытое протезирование"): преимущества, особенности, советы по выбору

Открытое слухопротезирование по технологии Open-Fit появилось на рынке сурдологических услуг относительно недавно. Такие слуховые аппараты располагаются за ухом и передают звук через тоненькую, едва заметную трубку, соединяющуюся с вкладышем, помещенным в ушной канал.

Водостойкие или водонепроницаемые? Как защитить слуховой аппарат от влаги

Конечно, было бы хорошо, если бы слуховые аппараты были водонепроницаемыми. Но, в действительности, на сегодня существует очень мало по-настоящему водонепроницаемых моделей. Большинство современных слуховых аппаратов являются водостойкими.

Большего не надо: четыре топ-функции, которые должны быть в вашем слуховом аппарате

Современные слуховые аппараты обладают массой полезных функций, свойств и характеристик. Но лишь четыре из них можно объединить под грифом «must have».

Шесть ожидаемых трендов 2023 года в области аудиологии

После того как прошлый год окончательно стал историей, самое время задуматься о годе наступившем.

Новейшее время: современный подход к подбору слухового аппарата

В Интернете можно найти массу статей с советами по подбору слухового аппарата. Все они строятся приблизительно по схожей схеме и включают в себя определенные оценочные критерии в той или иной последовательности и интерпретации

Почему батарейки в слуховом аппарате разряжаются слишком быстро?

Все батарейки рано или поздно разряжаются. Но что делать, если из раза в раз это происходит слишком быстро? Тому может быть несколько причин. Из этой статьи вы узнаете о том, какие из них имеют место чаще всего.

Как почистить индивидуальный ушной вкладыш самостоятельно?

Индивидуальный ушной вкладыш нуждается в уходе, как любая вещь, которая используется нами ежедневно. Если нет возможности обратиться в центр слуха за этой услугой, то приведенная ниже инструкция вам поможет провести чистку ушного вкладыша правильно и быстро.

Что лучше: звукоусилитель или слуховой аппарат?

Слуховой аппарат – это не только вставленный в ухо кусок пластика, но и целый комплекс углубленных диагностических мероприятий, индивидуальный подбор и настройка прибора, регулярные проверки остроты слуха, обязательное сервисное обслуживание.

Какие индивидуальные средства защиты слуха бывают?

Заботиться об ушах можно по-разному. Не забывать проверять слух минимум раз в год, снизить использование ватных палочек и обязательно избегать накопления влаги в слуховом проходе.

Батарейки для слуховых аппаратов: какие бывают виды и от чего зависит срок их службы

Очень часто у наших новых пациентов возникают вопросы: чем питаются слуховые аппараты, какие бывают батарейки и как долго они должны работать, где купить батарейки и как продлить их жизнь? Время разбираться!

Что делать, если слуховой аппарат постоянно пищит при движении?

Слуховые аппараты моего мужа пищат при малейшем движении, когда он надевает шапку, ест или приляжет на диван.
Как быть? Слышать писк постоянно - невозможно!

Возможна ли покупка слухового аппарата по почте?

Желательно не приобретать слуховые аппараты по почте.

Усилитель звуков. Внимание, опасность!

Внешне это устройство напоминает Bluetooth-гарнитуру или слуховой аппарат. Но принцип усиления звука, используемый в подобных устройствах, линейный: все звуки - громкие и тихие - усиливаются в равной степени.

Слуховой аппарат свистит. Почему и как это исправить?

Вы когда-нибудь замечали, что слуховые аппараты некоторых пользователей издают протяжный, очень высокий, свист? Такое случается, когда человек дотрагивается до своих волос или надевает шапку.

Батарейки быстро разряжаются. Как быть?

В вашем слуховом аппарате используются воздушно-цинковые элементы питания. Стоит помнить, что элемент питания начинает разряжаться, как только вы удаляете защитную плёнку. Это происходит в независимости от того, используете вы батарейку в аппарате или нет.

Беспроводные системы Roger

Roger состоит из двух частей. Выбирайте аксессуар, который наиболее подходит вашему образу жизни!

Платформа Phonak нового поколения Belong – в России!

Phonak – один из мировых лидеров в области слухопротезирования и беспроводных коммуникационных решений. Сейчас в России можно приобрести слуховыt аппараты на платформе нового поколения Belong, в том числе, первые в мире перезаряжаемые модели со встроенными литий-ионными аккумуляторами Phonak Audéo B-R.

Три способа просушки слуховых аппаратов

С наступлением весны - периода, когда погода не стабильна и дождь может настигнуть нас в любой момент, хотим напомнить вам о способах просушки слухового аппарата.

Как звучит ваш голос?

Свой собственный голос. Вы когда-нибудь задумывались, как он звучит? Громко или тихо? Низко или высоко? Гулко или звонко?
Человек с нарушенным слухом чаще всего этого нарушения не замечает долгие годы и понемногу отвыкает слышать себя. Свой голос, как и голоса собеседников, отдаляются, звучат всё тише.

Что выбрать: слуховой аппарат или усилитель звука? Выбор очевиден!

Что выбрать: слуховой аппарат или усилитель звука? Выбор очевиден! Если вы знаете принципиальную разницу между слуховым аппаратом и усилителем звука.

Слуховые аппараты Phonak Marvel - новинка этого года!

Самые новые. Самые прогрессивные. Подробно о Phonak Marvel в нашем видеоролике.

Какой слуховой аппарат лучше?

Какой аппарат лучше? Вопрос сложный, так как не может быть ответа без обследования, беседы, примерки, настройки, проверки реакций в аппарате или аппаратах.

Сурдолог или сурдоакустик – в чем разница?

Не секрет, что мы гордимся своими специалистами. В нашей команде сурдологи и сурдоакустики обладают большим опытом и уникальными знаниями в области слухопротезирования.

Как выбирается слуховой аппарат?

Делимся с вами записью прямого эфира со специалистом.

Тема эфира: Как выбирается слуховой аппарат? На что стоит обратить внимание.

Наушники. Как выбрать безопасные?

Первое, с чем необходимо определиться при выборе наушников - цель использования.
При выборе наушников нужно помнить, что чрезмерная шумовая нагрузка может привести к снижению слуха.

Можно ли в Ю-МЕД заказать индивидуальные беруши для сна?

Преимущества использования индивидуальных берушей для сна и как их заказать в центрах слуха Ю-МЕД

Прием на дому: возможен или нет?

Сразу скажем - да! А как без подобных приёмов?
Наши специалисты ведут приёмы вне центров. Большинство наших клиентов приезжают к нам, но случается так, что некоторым из них удобнее принять специалиста дома.

Сколько можно слушать музыку в наушниках? Правда ли что слух может стать хуже, если долго слушать?

Да, наушники могут приносить вред. Так же, как и любые другие источники звука.

Можно ли подобрать слуховой аппарат на дому?

Да, в нашем центре есть такая услуга – вызов специалиста на дом.

Могут ли электромагнитные поля влиять на работу слухового аппарата?

В инструкциях по применению всегда рекомендуют снимать слуховые аппараты во время проведения процедур, связанных с использованием рентгеновских лучей и иных подобных сеансов.

Можно ли самому себе настроить слуховой аппарат?

Без специального образования и опыта работы сурдоакустиком – самостоятельная настройка аппаратов опасная «игра в доктора».

От чего зависит разный срок работы батареек в слуховых аппаратах?

Срок работы элемента питания в слуховом аппарате зависит от настройки слуховых аппаратов. При использовании двух слуховых аппаратов, настройка на них может отличаться по мощности, а значит одно из «ушей» будет потреблять батарейку активнее.

Что нельзя делать со слуховыми аппаратами?

Правила эксплуатации слухового аппарата

Во всех ли случаях нарушениях слуха слуховой аппарат помогает одинаково?

Нет, не всем слуховой аппарат помогает одинаково. Успех зависит от многих факторов.

Возможна ли рассрочка в вашем центре?

В данный момент рассрочка возможна в нашем центре на Бронницкой улице дом 5.

Что такое технология Bluetooth и как она помогает лучше слышать

Наличие смартфона, компьютера, планшета или цифрового фотоаппарата по умолчанию означает использование технологии беспроводной связи Bluetooth. Но знаете ли вы, что передача данных посредством Bluetooth является стандартной функцией и для большинства современных слуховых аппаратов?

Слуховой аппарат, который читает по губам: инновационное решение для общения в шумной обстановке

Как сообщает компания BBC-news, сейчас активно ведутся исследования в области создания слухового аппарата нового поколения. Его главным отличием от известных нам моделей звукоусилителей станет наличие видеокамеры, которая сможет буквально читать по губам.

Проверьте вашего сурдолога: как должен выглядеть его кабинет

Для человека, страдающего тугоухостью, визит к сурдологу – крайне волнительное мероприятие. Сценарий стрессовой ситуации начинает вырисовываться с самого порога клиники: ведь сначала нужно услышать, в какой кабинет вас направит администратор, а затем – какие вопросы задаст вам врач, и какие он даст рекомендации.

Я слышу, но не четко: нужен ли мне слуховой аппарат?

Какую жалобу чаще всего слышат врачи-сурдологи от своих клиентов? «Я слышу голос, но не могу разобрать слова».
Если вам знакомо это ощущение, когда вы слышите человеческую речь, но не можете ее понять, то, возможно, вы страдаете расстройством слуха

Что общего у голосового помощника Siri и человека с диагнозом тугоухость

Люди, у которых нет слабослышащих родственников или знакомых, не имеют понятия, как правильно с ними разговаривать.

Могут ли занятия спортом вызвать тугоухость?

Физические упражнения полезны для здоровья. Это знакомая всем с детства истина. Между тем, она носит слишком общий характер для безусловного принятия. При ее воплощении в жизнь нужно всегда учитывать целый ряд обстоятельств, дабы не причинить себе вред.

Почему прикосновение к ушам может вызвать тиннитус

При тугоухости активизируется компенсаторная функция нейронов лемнискового пути, расположенных в области лица и шеи. Они приобретают гиперактивность, в результате чего достаточно лишь легкого прикосновения к коже, чтобы вызвать шум в ушах.

Мобильные приложения и игры для тренировки слуха

Преодоление последствий тугоухости видится не слишком увлекательным и веселым занятием. Но кто сказал, что тренировать свой слух обязательно нужно с печатью скорби и мучительного напряжения на лице?

Как COVID-19 влияет на слух и может ли он вызвать нейосенсорную тугоухость?

Если вы не понимаете, как можно слушать музыку на малой громкости, и категорически не приемлете средств защиты органов слуха, то вполне вероятно, что впоследствии вы станете хуже слышать.

Берегись автомобиля: какие транспортные средства наиболее опасны для слуха

Согласно опросу портала Superjob.ru, проведенного в декабре 2022 года, около четверти россиян-автовладельцев дают своим автомобилям уменьшительно-ласкательные имена… Это является свидетельством сильной привязанности к своему «железному коню» или «лошадке» в зависимости от гендерных предпочтений.

Почему гомеопатия бесполезна при тугоухости

Если вы порежете палец, то рана будет кровоточить, но со временем затянется. Всё это – проявления уникальной способности нашего организма к самовосстановлению. Но что на счет восстановления утраченного слуха?

Топ-пять лучших онлайн-тестов для проверки слуха

По статистике люди, страдающие тугоухостью, ждут в среднем около 10 лет, чтобы обратиться к врачу-сурдологу. Последствия подобной нерешительности крайне негативны: несвоевременное обращение за сурдологической помощью делает затруднительной полноценную компенсацию потерянного слуха.

Тугоухость в пожилом возрасте: слуховая тактика в шумной обстановке

Представьте картину: на семейном празднике вы сидите за длинным столом в окружении родных и близких. Прямо перед вами разворачивается интересная беседа, в которой вы страстно желаете поучаствовать. Вы подаетесь вперед, силясь разобрать речь собеседников, но вас словно обволакивает пелена доносящегося со всех сторон фонового шума.

Отказались от ношения слухового аппарата? Пять причин дать ему второй шанс

Слуховой аппарат – очень личная история: что подходит одному, может абсолютно не подходить другому.