Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Перестаньте делать вид, что слышите

Ситуация, когда человек с нарушением слуха начинает всеми путями скрывать этот недостаток от окружающих, включая родных и близких, отнюдь не редка. Переступить психологический порог признания своей проблемы со слухом очень непросто, а допустить возможность использования слухового аппарата, не говоря уже о самом факте его реального ношения, еще сложнее. К сожалению, очень многие люди, страдающие тугоухостью, исповедуют именно эту модель поведения, которая в корне неверна. Притворяться, что всё хорошо, и что вы абсолютно не нуждаетесь ни в какой помощи – худшее, что можно сделать для своего слуха и социального благополучия.

Почему мы склонны притворяться, что хорошо слышим

Наверняка вам доводилось бывать в переполненном людьми ресторане в компании родных или друзей. Типичная для таких случаев ситуация: кто-то начинает говорить, но его речь растворяется в насыщенном фоновом шуме, из-за чего становится невозможно уловить смысл сказанного. Вы переспрашиваете, но всё равно не можете толком ничего разобрать. Что делает большинство из нас в таких случаях? Правильно - принимает умный вид и начинает понимающе кивать или улыбаться, если подозревает, что собеседник шутит. Это делается для того, чтобы не обидеть своих родных или друзей непониманием: ведь они делятся с вами своим проблемами, говорят о самом сокровенном, демонстрируют блестящее чувство юмора и т.д., а вы оказываетесь не в состоянии по достоинству оценить их коммуникативные порывы. В конце концов, вы начинаете просто плыть по течению, оставляя все попытки расслышать сказанное собеседником и смиряясь с односторонностью беседы.

Но затем происходит самое страшное: вам задают вопрос! Но как же можно на него ответить, если вы абсолютно не в теме его предыстории? Дальше с вашей стороны начинаются судорожные попытки выпутывания из неловкой ситуации. Вы пытаетесь ответить на вопрос как можно более многозначительно и расплывчато, чтобы замаскировать свое фактическое неучастие в беседе. И в тот момент, когда вам кажется, что вы подобрали нужные слова, вы с ужасом замечаете недоумение на лице вашего собеседника. Вы понимаете, что сказали какую-то нелепость, и ваше лицо начинает полыхать от стыда. Вы даете себе обещание, никогда больше не ходить в этот ресторан, чтобы не оказаться вновь в столь неловкой ситуации. Со временем таких ресторанов (и не только ресторанов) становится всё больше и больше, и вы не замечаете, как всё глубже погружаетесь в бездну социальной изоляции и одиночества.

Как слуховое притворство вредит вашему здоровью

Оконфузиться в кругу друзей и родных – неприятно, но не критично. А что если подобные ситуации начнут регулярно происходить на работе? Что если вы перестанете понимать задачи, которые ставит перед вами ваш начальник, или выпадете из круга делового общения с коллегами? В такой обстановке значительно возрастает риск профессиональных ошибок, которые могут стоить вам уважения, а то и вовсе потери работы с клеймом служебного несоответствия.

Слуховое притворство может показаться вам удачным выходом и ситуации с сохранением лица, но оно даёт лишь сиюминутный результат. В перспективе же такое поведение контрпродуктивно и может сказаться самым негативным образом не только на слухе (ведь тугоухость, оставаясь неизлечимой в большинстве случаев, будет продолжать прогрессировать), но и на общем состоянии здоровья. Мало-помалу ваш круг общения будет сужаться. Ограничивая социальную активность, вы будете терять друзей, пока не останетесь наедине со своей проблемой. А следом за одиночеством придет хронический стресс, депрессия, когнитивные нарушения (ухудшение памяти и внимания и т.д.)  и дальнейшая потеря слуха. Этот порочный круг заключит вас в свои цепкие объятия гораздо быстрее, чем вы думаете.

Проверьте свой слух

А знаете, что является первопричиной возникновения обозначенных выше проблем? Ложное чувство стыда. Вам стыдно, что неспособность слышать, ответы невпопад, бесконечные просьбы повторить сказанное создадут у окружающих впечатление, что вы постарели. Если бы вы только знали, как вы не правы, отказываясь от сурдологической помощи!

Ношение крошечного слухового аппарата, незаметно размещённого за ухом или полностью скрытого в слуховом канале, сделает ваш физиологический недостаток абсолютным секретом для окружающих. Ваши друзья никогда и не узнают о нём, только если вы сами не расскажете об этом. Но и этого вы не должны бояться! Ваши друзья, а тем более, родственники, должны знать о вашей проблеме: с их помощью и коммуникативной поддержкой вам будет намного легче адаптироваться к слуховому аппарату и перестать чувствовать себя в социальной изоляции.

Вы все ещё колеблетесь? Напрасно. Сейчас самое время оставить все сомнения позади и обратиться за профессиональной помощью. Диагностика слуха не отнимет много времени и не доставит вам совершенно никакого дискомфорта. Специалист проверит остроту вашего слуха, оценит вашу способность воспринимать речь в тишине и в условиях окружающего шума. Не пренебрегайте возможностью изменить свою жизнь к лучшему!

Обратитесь в Ю-МЕД, и мы поможем решить вашу проблему.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: c 2018

 

Вам может быть интересно