Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Слуховой аппарат свистит. Почему и как это исправить?

Вы когда-нибудь замечали, что слуховые аппараты некоторых пользователей издают протяжный, очень высокий, свист? Такое случается, когда человек дотрагивается до своих волос или надевает шапку.

Причиной такого свиста является обратная связь

Обратная связь возникает из-за того, что усиленный звук из слухового аппарата улавливается микрофоном СА и проходит опять через слуховой аппарат. Если цикл обратной связи будет повторяться многократно, звук, исходящий из аппарата, будет становиться все громче и громче и, в конце концов, превратится в высокочастотный свист.

Решение проблемы свиста СА

Современные слуховые аппараты обладают встроенной системой подавления обратной связи.

У каждой современной марки производителя своя, с небольшими отличиями, система подавления.  Суть ее заключается в следующем: слуховой аппарат обладает возможностью маркировать (отмечать) каждый входящий звуковой сигнал. И если аппарат "замечает", что один и тот же помеченный сигнал почему-то "зациклился" и многократно улавливается микрофоном, вне зависимости от того, какая акустика вокруг вас, слуховой аппарат принимает решение исключить этот "зацикленный" сигнал и гасит его полностью. Свист исчезает.

Помните! Если усиление в слуховом аппарате максимальное и встроенная система подавления обратной связи не справляется, важно, чтобы индивидуальный вкладыш был изготовлен максимально качественно и верно, чтобы не пропускать входящий звук

Остались вопросы? Хотите получить развернутый ответ от специалиста? Приходите в центр слуха Ю-МЕД! Или звоните нам по телефону 8 (812) 317-3526

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2013 г.

 

Вам может быть интересно