Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Какая есть профилактика нарушения слуха у детей?

Слух – дело тонкое. Еще тоньше, если речь идет о ребенке. 
По статистике, только 2 ребенка из 1 000 рождаются глухими, для остальных – это последствие травм, заболеваний, токсинов. 

Хочется, что бы с Вами говорили погромче и медленнее?
Пройдите тест слуха

Оградить и уберечь ребенка возможно. Причем, самыми действенными считаются самые простые и очевидные меры профилактики. Среди которых:

  • Своевременная диагностика. Просто не забывайте и не откладывайте. Следите за развитием своего малыша, особенно в первые месяцы его жизни. 
  • Правильная чистка ушей. Аккуратно чистим уши специальными ватными палочками для детей, не усердствуем в глубине ее погружения в ухо. Сера, между прочим, выполняет защитные функции. 
  • Исключение травм ушной раковины. «Трепать» ребенка за уши – это категорическое нет! Такой прием воспитания вредит не только ушам, но и психике. 
  • Исключение попадания воды в уши. У детей до 4-х лет очень короткая слуховая трубка, поэтому даже незначительно попадание воды при купании способно спровоцировать развитие отита или повреждение барабанной перепонки. Во время купаний в море врачи вообще рекомендуют подстраховываться акваплагами, особенно, если у ребенка есть склонность к отитам. 
  • Сокращение количества шума. Дети, живущие в городе больше подвержены влиянию шума, конечно. Постарайтесь держать громкость телевизора на минимуме, а окна, выходящие на проезжую часть, - закрытыми. 
  • Своевременное лечение простуд и инфекционных заболеваний – еще одна из причин развития тугоухости. Лечите детей своевременно и полностью, чтобы исключить этот фактор.

Есть вопросы по теме? Тогда обратитесь за помощью к специалисту – для консультации свяжитесь с нами по телефону, указанному на сайте.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно