Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Что нужно знать о слуховых аппаратах всем и не только тем, кому поставлен диагноз тугоухость

Вот 7 фактов о слуховых аппаратах, которые необходимо знать каждому, кто сталкивается со слухопротезированием.

Эту информацию важно понимать как пользователю слуховых аппаратов, так людям, кто общается со слабослышащими людьми.

Факт номер 1.

Слуховые аппараты не лечат слух. Слуховые аппараты предназначены для усиления звука и улучшения способности разбирать речь, но они не меняют диагноз тугоухость.

Ношение слуховых аппаратов - это процесс адаптации и реабилитации.

Существуют диагнозы по слуху при которых даже самые «крутые» аппараты не компенсируют потерю слуха и будут неэффективны.

Факт номер 2.

Слуховые аппараты не обладают волшебной силой и не включают разборчивость одним щелчком.

Слуховые аппараты – протезы позволяющие обеспечить норму восприятия диапазона речевых частот. Улучшение разборчивости - это индивидуальный процесс связанный с особенностями конкретного пациента. Ношение слуховых аппаратов - это первый шаг на пути улучшения слуха.

Факт номер 3.

Слуховые аппараты не делают человека менее глухим чем он есть.

Важно общаться с пользователем слуховых аппаратом так как удобно ему!

Факт номер 4.

Слуховой аппарат не то же самое что кохлеарный имплант.

Это разные вспомогательные устройства, кохлеарный имплант это хирургически имплантируемые устройства, электроды которых вводятся напрямую в улитку и стимулируют слуховой нерв.

Для проведения кохлеарной имплантации необходимы определенные условия и факторы, не всем слабослышащим показано использование КИ.

Факт номер 5.

Слуховые аппараты требуют ухода и сервиса.

Слуховой аппарат это электронное устройство, работа которого зависит от вовремя проведенного сервиса.

Замена звукопроводов, фильтров, чистка микрофонов – все это залог качественной и долгой работы слуховых аппаратов.

Факт номер 6.

Говорить громко не надо. Крик не помогает слушать лучше.

Громкость и четкость — это разные параметры. Разговаривать с пользователем слуховых аппаратов не равно обеспечить ему лучший слух.

Речь собеседника должна быть размеренной и спокойной, направленной в сторону слушающего. При соблюдении этих условий человек с нарушением слуха лучше поймет обращенную к нему речь.

Факт номер 7.

Слуховые аппараты не живут вечно.

Производители слуховых аппаратов не зря указывают сроки работы электроники. 5 лет эксплуатации по 8-14 часов в сутки приводят к естественному истощению ресурса слуховых аппаратов.

По программе ИПР слуховые аппараты меняются каждые 4 года, это срок является оптимальным для качественной работы и максимального результата слухопротезирования.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: c 2018

 

Вам может быть интересно