Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Как изменится поведение ребёнка после того, как он начнёт носить слуховые аппараты?

Привыкание к слуховым аппаратам у детей до года происходит в течение одного месяца. У детей старше года может занимать несколько месяцев.

Взрослым необходимо быть спокойными и настойчивыми, чтобы приучить носить слуховой аппарат постоянно. Если делать всё правильно, ребенок настолько привыкает к аппаратам, что просит надеть их с утра и не хочет снимать до самого сна.

Что меняется в поведении малыша при ношении аппаратов?

После начала использования СА на постоянной основе, родители могут заметить, что:

  1. Ребенок становится настороженным. Он чувствует, что что-то изменилось, но пока не понимает происходящего.
  2. Ребенок начинает интересоваться разными звуками, в том числе тихими и удаленными, на которые раньше не обращал внимание.
  3. Ребенок произносит больше звуков. Благодаря слуховым аппаратам малыш начал слышать свой голос и ему очень понравится играть с ним.
  4. Ребенок становится беспокойным, капризничает, плохо засыпает. Это происходит из-за того, что благодаря слуховым аппаратам звуки и речь стимулируют его мозг, который раньше не получал этой стимуляции. Это характерно для первых недель использования аппаратов.
  5. Ребенок становится более спокойным. Это характерно для детей старше года - они начинают слышать голос взрослого, его интонацию, и поэтому им становится легче ориентироваться в окружающей среде.

Наблюдайте за малышом - отмечайте его реакции на звуки, чтобы потом сообщить вашему сурдологу. Это поможет правильно настроить слуховые аппараты, что позволит быстрее научить ребёнка слышать, понимать и говорить.

Остались вопросы? Обратитесь за консультацией, позвонив нам по телефону: 8 (812) 613-75-87

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат
Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог, управляющий центром слуха
Стаж работы: с 1996 г.

 

Вам может быть интересно