Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Как общаться с человеком, который носит аппарат?

Практически любой из нас может менее чем за 1 час приспособиться к своему собеседнику. При общении с человеком, у которого нарушен слух, необходимо соблюдать простые правила, тогда диалог будет комфортным.

  • Сократите расстояние между собой и собеседником. Расположитесь так, чтобы слушающий видел ваше лицо и губы. При разговоре старайтесь смотреть прямо на собеседника.
  • Не пытайтесь разговаривать через плечо, повернувшись спиной или из соседней комнаты.
  • Говорите чётко, естественно и не повышайте голос. Крик приводит к искажениям и вызывает дискомфорт у слушающего вас человека.
  • Делайте паузы между ключевыми фразами: они в значительной степени облегчат задачу слушателя, так как дают время на осмысление сказанного. Не делайте паузы слишком длинными, чтобы не нарушить плавность речи.
  • Будьте хорошим слушателем. Интересуясь жизнью и успехами человека с нарушенным слухом, вы помогаете ему вернуться в активную жизнь.

Нужна консультация или помощь в подборе слухового аппарата для Вас или Ваших близких? Специалисты нашего центра готовы ответить на любые интересующие Вас вопросы или помочь в выборе индивидуального устройства.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик, управляющий центром слуха
Стаж работы: с 2012 г.

 

Вам может быть интересно