Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Среднечастотная тугоухость: причины, симптомы, диагностика, лечение

Среднечастотная тугоухость на аудиограмме выглядит как буква «U» или «V» и в англоязычной интерпретации имеет в высшей степени оригинальное название: «cookie-bite hearing loss», где «cookie-bite» переводится как «кусочек печенья». Чем вызвано столь образное название? Человек с таким слуховым расстройством нормально слышит низкочастотные и высокочастотные звуки, а на средних частотах кривая, отображающая на графике его слуховые способности, устремляется вниз, формируя аудиограмму в виде буквы «V» или надкушенного сверху круглого печенья.

Среднечастотная тугоухость - разновидность сенсоневральной тугоухости

Это значит, что в основе ее развития лежит повреждение передней части ушного лабиринта (т.н. «улитки») или слухового нерва, а не нарушение проведения звуков (например, вследствие скопления жидкости в среднем ухе или серной пробки). Сенсонервальная тугоухость встречается реже, чем другие виды расстройств слуха.

Как среднечастотная тугоухость влияет на слух

Человеческое ухо в норме улавливает звуки в широком диапазоне частот.

При среднечастотной тугоухости ухудшается способность слышать звуки (речь, музыку и т.д.) в диапазоне частот от 500 до 2000 Гц

При среднечастотной тугоухости человек не имеет трудностей с восприятием высокочастотных звуков, таких как женские и детские голоса, пение птиц. Не возникает проблем и с восприятием низкочастотных звуков - мужских голосов, раскатов грома и т.д. Поэтому, как правило, при этом виде нарушения слуха человек продолжает слышать человеческую речь, но при этом хуже воспринимает звуки средней частоты -  А, Ы, Х, Т, Ц, В, К.

Симптомы среднечастотной тугоухости

О наличии проблем со слухом может свидетельствовать потребность в увеличении громкости звука при просмотре телевизора, трудности с восприятием речи в многолюдных местах. При выраженных нарушениях слуха возможны проблемы с пониманием собеседника и в тихой окружающей обстановке в беседе тет-а-тет.

При появлении нарушений слуха, независимо от их типа, в большинстве случаев первым ее замечает не сам слабослышащий человек, а его родные и близкие   

Причины среднечастотной тугоухости

Среднечастотная тугоухость, как правило, является генетически детерминированным заболеванием, поэтому ключевой фактор риска в данном случае – отягощенная наследственность.

Она может быть как врожденной, так и развиваться в течение жизни ввиду генетической предрасположенности  

В редких случаях этот вид слухового расстройства может возникать вследствие формирования доброкачественного новообразования, известного как вестибулярная шваннома или акустическая невринома.

Диагностика среднечастотной тугоухости

Среднечастотная тугоухость диагностируется с помощью аудиометрии: как уже отмечалось выше, при нарушениях слуха данного типа аудиограмма имеет характерную форму буква «U» или «V». Главная проблема заключается в том, что данное слуховое расстройство, как правило, не носит выраженный характер, в результате чего длительное время остается незамеченной. Позднее обращение к врачу, в свою очередь, осложняет дальнейшее лечение и делает прогноз менее благоприятным.

Лечение среднечастотной тугоухости

Специализированного лечения на сегодня нет: ни хирургические методы, ни фармакотерапия не восстановят слуховые способности пациента. Тем не менее, современная медицина располагает арсеналом коррекционных мероприятий, которые могут в значительной степени нивелировать последствия неприятного недуга:

  • Ношение слухового аппарата, настроенного на усиление звуков среднечастотного диапазона.
  • Использование приемов социальной адаптации - правильное расположение по отношению к говорящему и к источнику фонового шума, приобретение навыков чтения по губам и т.д.

Терапевтические опции определяются степенью тугоухости, а успешность их использования – уровнем мотивации пациента и его готовностью следовать рекомендациям сурдолога.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат
Автор статьи
Сурдолог
Стаж работы: С 1987 г.

 

Вам может быть интересно