Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Скрытая потеря слуха: что это такое и как с ней бороться

Скрытая тугоухость – потеря слуха, которая не обнаруживается при стандартных сурдологических тестах и не сказывается на результатах аудиометрии, но вызывает проблемы при звуковосприятии. Точных данных о распространенности такого патологического состояния на этот момент не имеется.

В исследовании, проведенном на базе Массачусетской оториноларингологической клиники, было установлено, что доля скрытой потери слуха в общем показателе заболеваемости тугоухостью составляет около 10%

Признаки скрытой тугоухости

В настоящее время отсутствуют какие-либо диагностические рекомендации по выявлению скрытой тугоухости. Исходя из сурдологической практики и анализа имеющегося терапевтического опыта, клиническая картина этого заболевания объединяет следующие признаки:

  • Стойкое субъективное ощущение нарушения слуха (даже в случае, если пациент успешно прошел проверку его остроты).
  • Неосознанное избегание шумных мест для общения.
  • Неспособность сфокусироваться на речи собеседника в громкой окружающей обстановке.
  • Некорректное восприятие человеческой речи.

Что происходит в головном мозге

Попадая в ухо, звуковой сигнал приводит в движение волосковые клетки, которые передают импульс через нервные синапсы к слуховому (преддверно-улитковому) нерву. Типичная потеря слуха развивается вследствие изменения волосковых клеток, расположенных во внутреннем ухе.

При скрытой тугоухости повреждаются нейрональные синапсы, являющиеся ключевым связующим звеном при передаче звуковых импульсов от волосковых клеток к слуховому нерву

Вследствие этого теряется полнота передачи звукового сигнала, что затрудняет восприятие человеческой речи. Некоторые авторы называют скрытую тугоухость кохлеарной синаптопатией. Впервые это заболевание было описано по результатам исследования, проведенного в 2009 году на лабораторных мышах, которых в течение двух часов подвергали воздействию избыточного шума, превышающего 100 децибел (звук работающей газонокосилки). В результате волосковые клетки мышей выдержали эту нагрузку, а нервные синапсы – нет: более половины из них оказались повреждены.

Индивиды с поврежденными синапсами сохраняют способность слышать даже тихие звуковые сигналы при слуховом тесте, что вызывает затруднения у лиц с обычной тугоухостью, связанной с повреждением волосковых клеток, но имеют серьезные проблемы с интерпретацией (пониманием) звуковой информации.

Что вызывает скрытую тугоухость

Два ключевых фактора, способствующих развитию скрытой тугоухости:

  • Чрезмерное шумовое воздействие.
  • Старение.

Еще одной возможной причиной, которая была выявлена в исследовании 2017 года, ученые называют нарушение функции клеток, вырабатывающих миелин – вещество, образующее оболочку нервных волокон. Это происходит в результате аутоиммунных заболеваний (таких как синдром Гийена-Барре), пищевых отравлений, гриппа, гепатита, лихорадки Зика.

Диагностика скрытой потери слуха

Группа ученых из Массачусетской оториноларингологической клиники разработала два диагностических теста для выявления скрытой тугоухости:

  • Первый тест был основан на измерении электрических сигналов, поступающих от поверхности слухового канала, с целью определения того, насколько хорошо они преобразуются в звуковые волны.
  • Для проведения второго теста участники надевали специальные очки, измеряющие изменения в диаметре их зрачка пока они слушали речь в шуме (человеческий зрачок рефлекторно реагирует на усилия, предпринимаемые для восприятия голоса).

У 23 добровольцев с клинически нормальным слухом, принявших участие в исследовании, способность воспринимать речь в шуме сильно различалась.

Два этих теста в совокупности позволяют определить, у каких людей будут трудности с восприятием речи, несмотря на нормальные показатели остроты слуха

Жить со скрытой потерей слуха: каково это

История Эллис, страдающей от скрытой потери слуха, крайне символична. Очень показателен в этом смысле случай на вечере встречи выпускников, когда, стоя в компании из трех человек, она участвовала в беседе, но не смогла понять ни единого слова. Когда она попросила свою подругу уединиться в более тихом месте, трудности с восприятием речи остались, и ей пришлось придвинуть стул поближе и наклониться к лицу собеседницы, едва ли не взгромоздившись ей на колени.

Эта проблема не оставляет Эллис уже долгие годы. Нельзя сказать, что все время она сидела, сложа руки: когда ей было 20, она посетила сурдолога, но результат теста показал, что ее слух нормален, а проблемы с восприятием речи врач списал на неумение концентрировать внимание. Сейчас Эллис может относительно легко воспринимать тихую речь в спокойной окружающей обстановке, но стоит только появиться фоновому шуму, как проблемы с пониманием собеседника возвращаются вновь. Это вынуждает ее избегать посещений ресторанов и шумных вечеринок с множеством гостей.

Год назад она прошла еще одну аудиометрию – десять лет спустя после первой. И снова аудиограмма продемонстрировала отсутствие нарушений слуха. В этот раз сурдолог объяснил имеющиеся проблемы «сниженной способностью к обработке звука». Когда Эллис хотела приобрести слуховой аппарат, ей не смогли подобрать подходящий, т.к. по результатам теста она имела абсолютно здоровый слух.    

Лечение скрытой потери слуха

В настоящее время нет методов лечения скрытой тугоухости с доказанной эффективностью. Ведется разработка препаратов, которые, как ожидается, смогут стимулировать образование новых нейрональных синапсов, однако о внедрении их в клиническую практику еще далеко.

Если скрытая тугоухость носит относительно легкий характер, то помочь могут современные слуховые аппараты с функцией усиления речи в шуме

Такие изделия имеют направленные микрофоны, улавливающие звук от источника, располагающегося перед пользователем и подавляющие звук, исходящий за его спиной. Можно также размещать микрофон поблизости к источнику звука, который будет передаваться на слуховой аппарат по протоколу беспроводной связи.

Важно, чтобы сурдолог, к которому вы обратитесь, имел опыт коррекции скрытой тугоухости. Он сможет порекомендовать вспомогательное оборудование или технологии, которые помогут в вашей конкретной ситуации. Например, FM-системы используются для передачи разборчивой речи и чистого аудиосигнала или мобильное приложение, выводящее на экран смартфона субтитры в режиме онлайн прямо во время беседы. Вооружившись подобными вспомогательными устройствами, вы сможете разговаривать и, что еще более важно, понимать своего собеседника в многолюдных местах, таких как рестораны, аэропорты, театры и т.д.

Помимо сурдологических технологий и медицинских рекомендаций, есть целый набор социально-бытовых лайфхаков, которые помогут нивелировать последствия скрытой тугоухости:

  • Вы можете посещать рестораны, но избегайте «часов пик».
  • Выбирайте заведения с ковровым покрытием, которое будет поглощать многоголосый шум со стороны соседних столиков.
  • Приходите на университетские лекции заблаговременно, чтобы была возможность сесть поближе к лектору.
  • Во время различных социальных мероприятий (собраний, встреч с друзьями, вечеринок) старайтесь беседовать тет-а-тет или в небольших группах, и располагайтесь поближе к своему собеседнику.

И в заключение – самое главное: не замалчивайте проблему, убеждая себя, что у вас все хорошо. Впоследствии подобное игнорирование и пассивность в решении проблемы неминуемо скажется на вашем психоэмоциональном состоянии вплоть до серьезных нарушений душевного здоровья.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат
Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно