Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Главная ошибка, которую совершают 77% людей с нарушениями слуха

Потеря слуха в пожилом возрасте воспринимается как данность. Более половины людей, перешагнувших 70-летний рубеж, страдают тугоухостью. Но вот парадокс: большинство из них (по статистике – 77%) отрицают наличие у себя проблемы со слухом. Со временем это начинает порождать еще большие неприятности, причем не только с ним, но и со здоровьем в целом.

Почему многие не подозревают о наличии у себя тугоухости?

Этот вопрос сложен, и не имеет однозначного ответа. Потеря слуха, в большинстве случаев – медленно протекающий процесс.

Люди могут долгое время не замечать наличия у себя проблем с восприятием и пониманием речи окружающих

Или, что происходит еще более часто – винят всех, кроме себя:

  • Собеседников – за невнятную речь.
  • Телевизор – за тихий звук.
  • Окружающую обстановку – за посторонние шумы.

Как бы там ни было, лишь единицы осознают первопричину этих проблем и стремятся решить ее, обратившись к сурдологу для проверки слуха.

Большинство людей в такой ситуации прячут свой недуг не только от окружающих, но и от самих себя, отказываясь признавать его наличие

К сожалению, подобное игнорирование проблемы неминуемо скажется впоследствии не только на слухе, но и на общем самочувствии.

Запущенная тугоухость оказывает разрушительный эффект на здоровье

Потеря слуха – это не локальный физиологический изъян, который затрагивает исключительно ваши уши. Он оказывает комплексное негативное воздействие на организм, вызывая:

  • Повышенную тревожность.
  • Депрессию.
  • Нарушение когнитивной деятельности (память, внимание, мышление).
  • Артериальную гипертензию и другие сердечно-сосудистые заболевания.  

Как показывают исследования, у людей с тугоухостью, которые предпринимают шаги по коррекции слуха (когнитивная терапия, соблюдение диеты, ношение слухового аппарата), лучше общее состояние здоровья и выше продолжительность жизни, если сравнивать их с лицами, которые отказываются признавать наличие у себя слухового расстройства, не говоря уже о его лечении.

В связи с этим необходимо напомнить про первые тревожные звоночки, реакцией на которые должно стать посещение сурдолога:

  • Проблемы с пониманием речи окружающих
  • Просмотр телевизионных программ при более высоком, чем раньше, уровне громкости
  • Хронический тиннитус (звон в ушах).

Что делать при расстройстве слуха?

Вы можете взять тугоухость под свой полный контроль, используя ряд терапевтических мер. В первую очередь – это слуховой аппарат. Технологии слухопротезирования за последние годы стали намного более совершенными, и те проблемы, с которыми сталкивались наши родители при ношении слухового аппарата (слабое звукоусиление, раздражающий свист, не идеальные эргономические и эстетические характеристики) ушли в прошлое.

Современные слуховые аппараты – ээлектронные цифровые приборы с широким спектром функций и возможностей: они способны подавлять фоновый шум (ветер, гул уличного трафика и т.д.), взаимодействовать по беспроводному протоколу с другими электронными устройствами (телевизор, мобильный телефон, планшет и т.д.)

Коррекция рациона также может оказать положительный эффект на ваш слух, особенно если вы страдаете анемией. Как показывают исследования, сниженный уровень эритроцитов и/или гемоглобина может негативно сказываться на состоянии слуха и вызывать тиннитус. Потребление пищи, богатой железом, позволяет уменьшить проявления тиннитуса и улучшить слух.

И, самое главное: для контроля за состоянием своего слуха и своевременной коррекцией тактики лечения необходимо регулярно посещать сурдолога.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2020 г.

 

Вам может быть интересно