Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Насколько креативен ваш сурдолог?

Инновации – обязательное условие создания и совершенствования любой технологии. Слухопротезирование как одна из наиболее высокотехнологичных отраслей медицины находится на переднем краю инновационного развития. В этой связи любой сурдолог должен быть максимально открыт к новым направлениям и подходам, уметь гармонично внедрять современные технологические решения в свою повседневную практику.

Поскольку в мире нет двух одинаковых клинических случаев потери слуха, он должен обладать высоким творческим потенциалом, чтобы находить подход к каждому своему клиенту, к его уникальным особенностям и потребностям

Почему креативность – одно из важнейших качеств для сурдолога?

Коронавирусная пандемия отчетливо показала, насколько важны для сурдолога творческий подход и нестандартность мышления. Слабослышащие люди столкнулись с новыми вызовами – например, восприятие речи собеседника, носящего защитную маску на лице. Очевидно, что в таких условиях сурдологам нужно искать новые решения, т.к. прежние терапевтические решения, способы и приемы в новой реальности оказываются неэффективными. И сегодня очень интересно наблюдать, как различные клиники решают эту задачу:

  • Некоторые сурдологи начали специальным образом настраивать слуховые аппараты своих клиентов с акцентом на восприятие высокочастотных звуков, которые больше всего поглощаются защитными масками.
  • Многие клиники взяли на вооружение дистанционное консультирование с использованием телекоммуникационных средств. При этом, как ожидается, данная форма оказания сурдологических услуг сохранится и в последующем, когда мир очистится от коронавирусной угрозы.

Ваш сурдолог креативен, если…

…активно использует вспомогательные сурдологические технологии

Никто не спорит, что слуховой аппарат – основное средство борьбы с тугоухостью. Но оно становится еще более эффективным при использовании различных вспомогательных технологий – специальных мобильных приложений, приборов и аксессуаров, таких, например, как многофункциональные беспроводные передатчики Roger Pens от Phonak или аналогичные устройства других производителей.

…внедряет в свою работу новые коммуникативные технологии

Современный сурдолог стремится максимально облегчить своим клиентам пребывание в клинике слуха и в этой связи старается извлечь наибольшую выгоду с помощью различных коммуникативных технологий. С этой целью он оснащает свое рабочее место (а если речь идет о клинике – то и место администратора) индукционной системой передачи звука слабослышащим клиентам на слуховой аппарат, использует мобильные приложения для создания онлайн-субтитров (автоматическое транскрибирование), применяет иные инновационные методы, облегчающие общение в затруднительных акустических ситуациях.

… мотивирует клиентов использовать новые технологии

Нередки случаи, когда о той или иной новой технологии сурдологу рассказывает сам клиент, который прочитал о ней в СМИ или непосредственно столкнулся, путешествуя по миру. Такого быть не должно. В данной ситуации инициатива должна быть на стороне сурдолога. Именно он должен рассказывать вам об этих технологиях, изменяющих жизнь слабослышащего человека к лучшему.

… готов не только лечить, но и учить

Лучшие сурдологи являются не только специалистами по чтению аудиограмм и настройке слуховых аппаратов, но и учителями, если угодно – менторами для своих клиентов. А это значит:

  • Сообщать клиенту о появлении на рынке сурдологических услуг новых технологий.
  • Обучать применению инноваций в повседневной жизни.
  • Давать советы о том, как вести себя в повседневных житейских ситуациях, чтобы максимально облегчить общение с окружающим миром.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: c 2018

 

Вам может быть интересно