Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Слуховой аппарат и плохая погода: как предупредить поломку в зимнее время

Осенне-зимняя непогода – серьезное испытание для слухового аппарата. Для поддержания его нормального функционирования в этот период нужно предпринять ряд мер предосторожности. В противном случае низкая температура и влага сделают свое черное дело, и вам придется сдать столь нужный и регулярно используемый прибор в ремонт.

Чем опасен холод и влага

Перепады температур могут оказывать повреждающее воздействие как на аккумуляторные батареи, так и на весь слуховой аппарат в целом. Низкая или высокая температура не являются прямым повреждающим фактором: опасен именно перепад температуры, что чревато образованием конденсата на внутренних компонентах звукоусиливающего прибора.

Конденсация влаги на внутренних деталях слухового аппарата особенно характерна для зимнего времени, при перемещении с улицы в теплое помещение

Даже если вы быстро разденетесь и не успеете вспотеть, это не предотвратит образование конденсата, а, следовательно – и возможное повреждение устройства.

Последствия воздействия влаги на слуховой аппарат

Самые уязвимые для влаги элементы прибора – микрофон, ресивер и звукопроводящая трубка. Типичные признаки повреждающего воздействия влаги:

  • Устройство отключается при громком шуме.
  • Перепады громкости звучания.
  • Звук становится прерывистым.
  • Звук становится искаженным.
  • Прибор самопроизвольно отключается и включается.

Варианты решения проблемы

При наличии вышеперечисленных признаков необходимо исключить иные причины их появления. Для этого нужно произвести следующие действия:

  • Убедитесь, что слуховой аппарат включен.
  • Если вы используете сменные батарейки, проверьте, что они правильно установлены в батарейном отсеке. При этом на них не должно быть следов коррозии и белого налета. Если есть – их нужно немедленно утилизировать и вставить новые.
  • Почистите контакты для батареек, при необходимости – удалите с них влагу.
  • Убедитесь, что ушные вкладыши или колпачки не засорены ушной серой и не имеют механических повреждений.

И только если вы проделали все вышеперечисленные действия, но проблема по-прежнему остается нерешенной, можно заключить, что возможная ее причина – влага. Если вы носите заушный слуховой аппарат – исследуйте звукопроводящую трубку на предмет наличия в ней капелек влаги.

Полезным вспомогательным аксессуаром является резиновая груша для продувания ушных вкладышей, внутри которых также может аккумулироваться излишняя влага

Удалить влагу из внутриушного слухового аппарата несколько сложнее. Если у вас – именно такой прибор, рассмотрите возможность приобретения специального осушающего контейнера.

Достаточно поместить слуховой аппарат в такой контейнер перед сном – и утром он будет совершенно сухой   

Меры предосторожности зимой

Образование влаги внутри слухового аппарата в холодную погоду – объективная данность, которая подчиняется законам физики, и на которую вы никак не можете повлиять. Тем не менее, есть ряд мер предосторожности, которые вы можете предпринять, чтобы поддерживать слуховой аппарат в сухом и исправном состоянии:

  • Наушники для защиты от холода.
  • Налобная повязка во время занятий спортом (она защитит слуховой аппарат от пота).
  • Зонт или капюшон во время дождя.

И заключительный совет: если ваш слуховой аппарат намок, немедленно выньте из него батарейки.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2020 г.

 

Вам может быть интересно