Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Могут ли слуховые аппараты вызывать зуд в ушах?

Как гласит народная примета, если у вас горят, или чешутся уши – значит, кто-то вас обсуждает. На самом же деле к этому вряд ли можно относиться всерьез.

В большинстве случаев зуд в ушах – это реакция нежной кожи внутреннего уха на внешние раздражители

Что может вызвать зуд в ушах?

Зуд может локализоваться как на наружной части уха (в ушной раковине), так и глубоко в слуховом канале. Как правило, его возникновение может быть обусловлено одной из нижеприведенных причин:

  • Себорейный дерматит.
  • Пищевая или сезонная аллергия.
  • Псориаз и/или экзема.
  • Контактный дерматит.
  • Серная пробка.
  • Раздражение от слухового аппарата.

Себорейный дерматит

Самой частой причиной возникновения зуда в ушах является себорейный дерматит – хроническое заболевание воспалительного генеза, поражающее участки кожных покровов, имеющих развитые сальные железы. Заболевание локализуется на волосистой части головы, в области бровей и в ушах. Перхоть – не что иное, как проявление себорейного дерматита. В более тяжелых случаях может отмечаться выраженная гиперемия кожи и интенсивный зуд. С возрастом риск заболеваемости себорейным дерматитом увеличивается.

Слуховой аппарат может вызывать зуд

Ушные вкладыши/колпачки слуховых аппаратов могут в некоторых случаях вызывать зуд вследствие трения о кожу и/или перекрывания слухового канала, в результате чего в нем создается влажная среда. Крайне редко у пользователя слухового аппарата может развиваться аллергия на его компоненты.

Если при использовании слухового аппарата у вас развился ушной зуд, сообщите об этом сурдологу

Прежде всего, он проверит, соответствует ли ушной вкладыш анатомической форме слухового прохода. Если проблема заключается в чрезмерной сухости кожи в ушах, он порекомендует специальные гелевые смазки, благодаря которым ушные вкладыши легче вставить в ухо и комфортнее носить. Во избежание ушного зуда необходимо также регулярно чистить слуховой аппарат. Не знаете как – спросите у сурдолога.

Наушники-вкладыши или внутриканальные наушники также могут вызывать раздражение и зуд кожи в ушах, а в запущенных случаях может развиться инфекционное воспаление наружного слухового прохода, известное как «ухо пловца».

Как избавиться от ушного зуда

Во-первых, избегайте вводить в ухо инородные предметы. Как бы вам не хотелось почесать в ухе с помощью дужки от очков или карандаша – не нужно этого делать. И даже не потому, что вы рискуете повредить барабанную перепонку или поцарапать кожу – тем самым вы только усилите зуд, т.к. расчесывание будет раздражать подкожные нервные окончания.

Вместо этого займитесь причиной, а не следствием. Если это себорейный дерматит – приобретите в аптеке специальный шампунь. Если сезонная аллергия – примите антигистаминное средство. Серную пробку или излишнюю сухость кожи можно устранить, закапав в ухо несколько капель оливкового или детского масла на ночь.

Можно ли предупредить зуд?

Да, и не только можно, но и нужно. Ушной зуд гораздо проще предупредить, чем потом избавиться от него. Поэтому боритесь с желанием поковыряться в ухе ватной палочкой или заколкой для волос. Эти инородные предметы могут удалить защитный слой ушной серы, или протолкнуть ее глубже в ушной канал. Можно также поцарапать кожу, что чревато развитием ушной инфекции.

Почему уши такие чувствительные?

Внутренняя среда ушного канала очень специфична. Так, высокая температура и влага являются благоприятными условиями для бактериальной инвазии. Для защиты от бактерий кожа, выстилающая ушной канал, пронизана церуминозными (серными) железами, продуцирующими специальный секрет – ушную серу. Ушной канал, как и носовой, покрыт маленькими волосками, чья функция состоит в удалении частиц пыли и грязи. Еще одна особенность кожи внутреннего уха – отсутствие эккриновых потовых желез, выделяющих пот в жару или в состоянии стресса. Благодаря этому в ушном канале не бывает повышенной влажности.

Когда следует обращаться к врачу

Медицинская помощь требуется, если:

  • Вы не можете самостоятельно определить причину ушного зуда.
  • Использованные вами средства подавления зуда оказались неэффективными.
  • У вас имеются повреждения кожи внутри уха.
  • Вы чувствует боль в ухе.

Врач проведет необходимые диагностические мероприятия и разработает эффективный план лечения. Первоначально достаточно обратиться к терапевту. При необходимости он направит вас к отоларингологу или дерматологу.

Зуд не оправдывает отказ от ношения слухового аппарата

Зуд – состояние путь и неприятное, но преходящее, которое легко поддается лечению. Он не может считаться уважительной причиной для отказа от ношения слухового аппарата. Нередко зуд и вовсе проходит без какого-либо терапевтического вмешательства, позволяя вам использовать слуховой аппарат без каких-либо ограничений. Главное – вовремя обратиться к врачу, и не столь неважно к какому – сурдологу, терапевту или дерматологу. В любом случае он направит вас на правильный путь.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Автор статьи
Сурдолог
Стаж работы: С 1987 г.

 

Вам может быть интересно