Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

10 советов, как увеличить срок эксплуатации батареи для слухового аппарата

Слуховые аппараты становятся технологически все более и более продвинутыми и, как это принято сейчас говорить, «навороченными». Возросшая производительность и наличие множества дополнительных функций сокращают срок службы батареи для слухового аппарата, который составляет в среднем 3-10 дней. Почему же их судьба столь непредсказуема? Ведь, согласитесь, есть существенная разница между тем, сколько в итоге «проживет» батарея: неделю или 2-3 дня. Многое будет зависеть от того, и насколько активно эксплуатируется слуховой аппарат, включая самые его ресурсоемкие функции (например, стриминг с мультимедийных носителей). Немаловажную роль играет и правильный уход за слуховым аппаратом. Одним словом, управлять сроком службы батарей для слуховых аппаратов может сам пользователь, если будет придерживаться нескольких простых, но очень действенных советов.

1. Дайте батарее «подышать» в течение 3-5 минут

После того, как вы удалили защитную пленку с новой, еще не использовавшейся батареи, для того, чтобы ее активировать, не спешите сразу устанавливать ее в слуховой аппарат. Сделайте это спустя 3-5 минут. Этого времени хватит, чтобы активное вещество в полной мере насытилось кислородом. В противном случае будет активирован только поверхностный слой вещества, что сократит срок службы батареи.

2. Тщательно мойте руки перед сменой батарей

Кожное сало и грязь могут закупорить воздушные поры батареи, сократив срок ее службы. Кроме того, кожное сало и грязь от немытых рук могут повредить и сам слуховой аппарат, ухудшив его эксплуатационные характеристики.

3. Открывайте на ночь крышку батарейного отсека

Если вы не используете слуховой аппарат, выключите его и/или откройте крышку батарейного отсека, чтобы предупредить саморазряд батареи. Оставляйте крышку батарейного отсека на ночь открытой, чтобы обеспечить испарение влаги и предупредить коррозию и появление налета вокруг отверстий для воздуха.

4. Используйте осушитель влаги для слуховых аппаратов

Специальный поглотитель влаги для слуховых аппаратов в виде контейнера с абсорбентом поможет удалить влагу с поверхности слухового аппарата и батареи. Кроме того, это полезное приспособление может использоваться как место для хранения слухового аппарата.

5. Вынимайте батарейки из слухового аппарата, если в течение длительного времени вы не планируете его использование

Помимо предупреждения саморазрядки, эта мера поможет избежать коррозии и повреждения батареи и слухового аппарата.

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

6. Проверяйте срок годности, указанный на батарее

Даже не использовавшиеся батареи постепенно разряжаются, поэтому, чем новее батарея, тем дольше она прослужит. Не покупайте батареи, до истечения срока годности которых осталось менее года.

7. В первую очередь используйте батареи с более коротким сроком годности

Если у вас несколько комплектов батарей, используйте сначала батареи с более коротким остаточным сроком годности. Тем самым вы продлите срок их службы.

8. Не удаляйте защитную пленку раньше времени

Защитная пленка на батарее предохраняет ее от разрядки. При ее удалении батарея активируется и начинает постепенно разряжаться независимо от того, находится она в слуховом аппарате или нет.

9. Храните батареи в сухом прохладном месте

Хранение новых не использованных батарей при повышенной температуре может ускорить их разрядку и сократить срок эксплуатации.

10. Приобретайте аккумуляторные батареи

Аккумуляторы (перезаряжаемые батареи) – это экономия средств, т.к. вам не придется регулярно тратиться на покупку новых батарей. Вы просто ставите ночью на зарядку слуховой аппарат, а в течение всего следующего дня пользуетесь им с максимальной интенсивностью. В среднем срок службы аккумуляторных батарей составляет 1 год.

Остались вопросы или нужна консультация специалиста? Обращайтесь в центр слуха Ю-МЕД! Наши профессионалы всегда готовы помочь.

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: с 2013 г.

 

Вам может быть интересно