Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Что делать, если у вашего ребенка тугоухость?

 

Диагностированная у младенца тугоухость может стать настоящим шоком для его родителей, еще минуту назад переполненных счастьем. Совершенно естественно, что у них тотчас появляется масса острейших вопросов: как этот дефект повлияет на способность малыша к развитию речевых навыков, нуждается ли он в слуховом аппарате, что конкретно в данный момент могут предпринять они сами, чтобы ребенок нормально развивался. К счастью, технологии в сфере слухопротезирования за последние десятилетия совершили гигантский скачок вперед, в связи с чем младенческая тугоухость уже не приводит к столь катастрофическим последствиям, как это было в недавнем прошлом. На сегодняшний день диагноз «глухота» отнюдь не означает, что ребенок не сможет научиться разговаривать и не будет способен ходить в обычную школу. Главное – как можно раньше установить наличие проблем со слухом и приступить к активной фазе их решения. В этой статье будут даны несколько полезных советов родителям малышей, у которых была обнаружена тугоухость.

Пройдите повторное исследование

Результат первой проверки слуха у новорожденного не является истиной в последней инстанции. Большинство детей с первичным диагнозом «глухота» или «тугоухость» нуждаются в повторном обследовании. Причины, по которым результат аудиометрического исследования скрининга новорожденных может быть недостоверным, заключаются в следующем:

  • Ребенок двигается и проявляет беспокойство во время исследования.
  • Кабинет, в котором проводится исследования, не изолирован от фоновых шумов.
  • У ребенка отмечается временная заложенность ушей после рождения.

Вторая, более глубокая проверка остроты слуха, будет в этом отношении в большей степени показательной. Но даже она не гарантирует стопроцентную точность. Если и повторный слуховой тест покажет неутешительный результат, ребенок будет направлен к врачу-сурдологу для проведения дальнейших диагностических мероприятий.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, только у 1 из 25 детей, показавших неудовлетворительные результаты при повторном аудиометрическом исследовании, диагностируется в итоге односторонняя или двусторонняя глухота

Обратитесь за помощью к профессионалу

Если вашему ребенку был поставлен диагноз «тугоухость», то первое, что вы должны сделать – это как можно быстрее найти квалифицированного врача-сурдолога. Лечение детей с врожденными нарушениями слуха следует начинать еще до достижения ребенком шестимесячного возраста. Столь раннее начало проведения терапевтических мероприятий позволит обеспечить нормальное развитие коммуникативных навыков (используя речь и язык жестов), формирование которых будет протекать практически с той же скоростью, что и у здоровых детей. Своевременное обращение к специалисту поможет ответить и на самый животрепещущий в данной ситуации вопрос: нужен ли вашему ребенку слуховой аппарат и если да, то какая именно модель подойдет лучше всего в этом конкретном клиническом случае.

Важная ремарка: не забудьте взять с собой на прием к врачу результаты всех предыдущих слуховых тестов: тем самым вы поможете врачу объективно оценить состояние слуха вашего малыша и быстрее прийти к правильному решению относительно дальнейшей терапевтической тактики.

Сфокусируйтесь на развитии речевых навыков

Слух и речь находятся в теснейшей взаимосвязи, поэтому критически важно уделить особое внимание развитию речи слабослышащего ребенка. При незначительном снижении слуха отклонения в развитии речи практически не наблюдаются. Но чем глубже степень слухового расстройства, тем больший отпечаток оно будет накладывать на все возможные аспекты формирования речевых навыков, включая фонетический, лексический и грамматический. Дети с тяжелой тугоухостью овладевают речью только с помощью сурдопедагогов в специализированных коррекционных учреждениях для глухих детей.

Рассмотрите все возможные варианты

Технологии в сфере слухопротезирования за последние годы шагнули далеко вперед. Давно минуло время, когда слуховые аппараты представляли собой громоздкие приборы уныло коричневого цвета, с трудом державшиеся за ушной раковиной ребенка. Теперь же дети могут носить слуховые аппараты своих любимых цветов, а дополнительные декоративные аксессуары в виде бантов, подвесок и клипсов сделают его ношение приятным и доставляющим удовольствие процессом.

Для коррекции слуха у детей, страдающих тугоухостью, могут быть использованы следующие терапевтические опции:

  • Детские слуховые аппараты отличает небольшой размер и максимальный комфорт в использовании, благодаря чему их можно не снимать в течение всего дня. Родители могут настраивать прибор посредством беспроводных технологий с помощью пульта дистанционного управления. Регуляция настроек очень проста и не требует никаких специальных знаний и навыков кроме тех, которые вы приобретете в кабинете врача-сурдолога в день покупки слухового аппарата.
  • Кохлеарные импланты. Эти приборы помогают восстановить чувство звука лицам с тугоухостью тяжелой степени или полной потерей слуха. Установка кохлеарных имплантов производится посредством хирургического вмешательства. При этом следует отметить, что имплант не обеспечивает полной регенерации слуховых способностей. Вместе с тем он может в значительной степени компенсировать потерю слуха в самых тяжелых клинических случаях, предоставив ребенку возможность понимать речь.
Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат
Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно