Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Список задач, решение которых приблизит вас к лучшему слуху

В канун нового года у многих из нас возникает желание внести в свою жизнь коренные изменения и сделать наконец все то, что так долго откладывалось. Особенно актуально это звучит для тех, кто не может похвастаться хорошим слухом. Проблема в том, что очень часто подобные наполеоновские планы по прошествии года превращаются в пустые декларации. Сколько раз мы обещали себе похудеть, отказаться от сигарет, заняться спортом, меньше проводить времени в интернете? Не найдя в себе силы воли начать наконец претворять в жизнь данные себе обещания, мы постоянно откладываем дела до следующего понедельника, не замечая, как подбирается к концу очередной год. Не пора ли разорвать порочный круг?

Ставя перед собой цель похудеть на 10 кг, мы принимаем серьезный вызов, но успешность решения задачи в данном случае всецело зависит только от нас.

Для человека, страдающего тугоухостью, приоритетной задачей является создание более благоприятной коммуникативной атмосферы и социальная адаптация в изменяющихся условиях, связанных с ухудшением слуха

Однако поскольку коммуникация в любой форме - процесс двусторонний, многое будет зависеть от социального окружения человека, от мотивации и ответственности людей, с которыми он регулярно общается.

Процесс восприятия звуков для слабослышащего человека не является пассивным. Это человек с нормальным слухом может расслабленно сидеть, в то время как звук последовательно проходит через все отделы хорошо функционирующих органов слуха и корректно воспринимается головным мозгом без каких-либо усилий с его стороны. Если вы страдаете тугоухостью, то можете лишь мечтать об этом, ведь вы ежедневно, ежечасно, ежеминутно вынуждены тратить огромное количество ментальной энергии, чтобы понять хотя бы 50% от сказанного собеседником! Лучше понимать окружающих вам помогут следующие рекомендации:

  • Информируйте о своем недуге любого человека, с которым вы беседуете. Стеснение и стыдливость в данном случае - контрпродуктивная тактика.
  • Сообщите (или напомните) о том, как нужно строить беседу с вами: говорить громко, четко, медленно, выплюнуть жвачку изо рта и т.д.
  • Будьте активны: поворачивайте шею в сторону собеседника, а если их несколько - старайтесь точно уловить момент времени, когда будет говорить тот или иной собеседник, чтобы повернуться к нему и не потерять нить беседы.
  • Научитесь чутко улавливать секундные паузы в беседе, чтобы вы могли органично вставить в нее свою реплику без унизительного «Тише! Наша бабушка говорит!».
  • Возьмите за правило ежедневно чистить и сушить слуховой аппарат. То же самое касается речевого процессора кохлеарного импланта.
  • Не забывайте менять серные фильтры слухового аппарата.

Сложно? Поверьте, далеко не исчерпывающий перечень поведенческих установок, которые помогут вам относительно безболезненно адаптироваться к новой слуховой реальности.

При этом необходимо отчетливо осознавать, что придерживаться их необходимо не от случая к случаю, а постоянно: только так вы сможете на равных общаться с окружающими

Если вы находитесь на начальном уровне принятия тугоухости, как данности, с которой вам теперь придется жить, начините со следующих установок:

  • Я осознаю наличие у себя слухового расстройства и признаю, что эта проблема требует безотлагательного решения.
  • Я начну использовать слуховой аппарат.
  • Я посоветуюсь с сурдологом по вопросу необходимости кохлеарной имплантации.
  • Я буду искать варианты решения проблемы тиннитуса.

После того, как вы в своем ежедневнике отметите вышеперечисленные задачи, как выполненные, можете переходить к следующим:

  • Относитесь к нарушению слуха с юмором и толикой здоровой иронии (это поможет вам не впасть в хроническую депрессию).
  • Будьте более терпеливы к тем, кто забыл (или не знает) о вашем слуховом расстройстве.
  • Контактируйте с другими людьми, страдающими тугоухостью: это будет полезно в плане обмена опытом.
  • Не ставьте под сомнение авторитет сурдолога, если его действия не согласуются с тем, что вы прочитали в интернете. Помните: каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.
  • Не ограничивайтесь использованием одного слухового аппарата: активно задействуйте и различные современные вспомогательные технологии.
  • Зарегистрируйтесь на интернет-форумах, где люди, страдающие тиннитусом, обмениваются советами.
  • Используйте различные релаксационные техники (метод безоценочного осознанного наблюдения, йогу, физические упражнения и т.д.): это поможет бороться со стрессом.
  • Будьте благодарны людям, которые помогают вам.

Если вам удастся претворить в жизнь хотя бы часть вышеперечисленных рекомендаций при условии выполнения самой главной рекомендации – начать использовать слуховой аппарат – можете быть уверены, что вам станет намного комфортнее переносить несовершенство своего слуха. Удачи Вам на пути к новым свершениям!

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: c 2018

 

Вам может быть интересно