Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Как проверка слуха может улучшить настроение

Среда обитания большинства homo sapiens становится все более шумной. Жизнь современного человека наполнена звуками из самых разнообразных источников: от автомобильного трафика до дачной газонокосилки. Для некоторых из нас подобное шумовое воздействие оказывается чрезмерным: слух становится хуже, что негативно сказывается и на психоэмоциональном состоянии.

К счастью, сегодня существует масса вариантов как улучшить слух, а значит и настроение!

Как способность слышать влияет на настроение

Как показывают исследования, люди, страдающие тугоухостью, чаще впадают в депрессии. Вместе с тем многие справедливо полагают, что само по себе плохое настроение – не повод бить тревогу. Вы, равно как и ваши близкие, могут не придавать этому абсолютно никакого значения. Но если причина вашей подавленности – плохой слух, то игнорирование проблемы может слишком дорого стоить. Подобное нарушение распознавания человеком собственных проблем со здоровьем называется анозогнозия. Мозг человека с легкостью определяет такие когнитивные дисфункции, как нарушение памяти или восприятие речи. Но по какой-то причине он склонен не замечать проблем со слухом.

Подавленное психоэмоциональное состояние может быть также следствием постоянного пребывания в шумной обстановке.

Например, представители строительных профессий, музыканты и иные лица, чья профессиональная деятельность или хобби связаны с длительным шумовым воздействием, могут испытывать депрессивные проявления, даже при условии нормального слуха. Причина в том, что обработка звука расходует нервные ресурсы головного мозга, и если ему приходится работать на износ, то этих ресурсов уже не хватает для поддержания внимания или сохранения позитивного настроя.

Три условия для поддержания психологического комфорта

Если вы постоянно находитесь в подавленном состоянии и подозреваете, что виной тому – нарушение слуха, есть три пути решения проблемы, которые помогут вам вернуть хорошее расположение духа:

  • пройдите проверку слуха;
  • начните (если требуется) использовать слуховой аппарат;
  • найдите хорошего психотерапевта.

Проверка слуха

Первое, что нужно сделать – это проверить слух у квалифицированного аудиолога. Он расскажет, есть ли у вас проблема, и что в связи с этим нужно делать. Даже если в итоге окажется, что упадок настроения никак не связан с тугоухостью, и что слух у вас – хороший, то всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

Слуховой аппарат

Если проверка слуха покажет наличие проблемы, то следующим шагом является приобретение слухового аппарата.

Для людей с возрастной или шумоиндуцированной тугоухостью этот прибор делает звук громче и четче. Как показывают исследования, ношение слухового аппарата положительно влияет не только на слух, но и повышает качество жизни, в т.ч. улучшает настроение, причем результат заметен уже после двух недель использования звукоусиливающего прибора. Современные слуховые аппараты позволяют минимизировать последствия тугоухости различных типов и форм.

Внутриушные, заушные, внутриканальные модели слуховых аппаратов отвечают индивидуальным потребностям любого человека, страдающего расстройством слуха.

Психотерапия

Наконец, если потеря слуха продолжает оказывать выраженное влияние на ваше самочувствие, а описанные выше методы не сработали должным образом, возможно, пришло время обратиться за психотерапевтической помощью. Многие психотерапевты специализируются на помощи людям с психоэмоциональными проблемами, связанными с сенсорикой, включая и слух. Они вырабатывают механизмы преодоления тревожных состояний и депрессий как в конкретных ситуациях, так и в долгосрочной перспективе.

Что дает улучшение слуха?

Итак, какими же преимуществами наделяет нас хороший слух? Кроме того, что уже упоминалось выше, это:

  • восстановление коммуникативных способностей;
  • улучшение взаимоотношений с окружающими благодаря восстановлению коммуникации;
  • больше возможностей для социализации – интеграции в вашу социальную среду;
  • улучшение когнитивных функций (памяти, внимания, мыслительной деятельности).

Не важно сколько вам лет – никогда не поздно пройти проверку слуха. Но, все же, чем раньше – тем лучше!

 

Необходим слуховой аппарат?
Более 300 наименований
Выбрать слуховой аппарат

Автор статьи
Сурдоакустик
Стаж работы: c 2018

 

Вам может быть интересно