Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Феномен третьего мобильного окна: новое слуховое расстройство

Феномен третьего мобильного окна (ФТМО) хоть и открыт относительно недавно, но диагностируется все с большей частотой. Для понимания его сути необходимо углубиться в строение органа слуха человека.

Наш орган слуха представлен тремя отделами: наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо. Самое сложное строение имеет внутреннее ухо, которое из-за извилистой формы называют лабиринтом. Переднюю часть лабиринта называют улиткой. Она воспринимает и распознает звуки, т.е. отвечает за слуховую часть внутреннего уха. Анатомически улитка представляет собой заполненный жидкостью канал. Улитка имеет два отверстия, через которые внутреннее ухо сообщается со средним – овальное окно и круглое окно. Эти окна воспринимают вибрации барабанной перепонки, причем мембрана круглого окна колеблется с фазой, противоположной колебаниям, поступающим во внутреннее ухо через овальное окно. Это обеспечивает движение жидкости в улитке, которое улавливается волосковыми клетками улитки и передается далее в виде импульса по слуховому нерву к конечной точке - головному мозгу.

Однако в улитке возможно наличие т.н. третьего окна. Оно возникает, как правило, в результате различных костных аномалий вокруг мембранных структур внутреннего уха. Это «лишнее» окно значительно нарушает биомеханику и гидродинамику внутреннего уха, что может проявляться, в том числе, следующими симптомами:

  • головокружение, провоцируемое громкими звуками (феномен Туллио);
  • головокружение, вызванное физическим напряжением (симптом Эннебера);
  • усиленное восприятие собственного голоса (аутофония); пульсирующий тиннитус (звон в ушах);
  • тугоухость;
  • повышенное восприятие звуков, издаваемых при жевании, моргании и т.д.

Из-за необычного характера некоторых симптомов ФТМО, данное патологическое состояние при диагностике часто ошибочно принимается за другое или длительное время остается не диагностированным.

Дегисценция полукружного канала

Чаще всего третьим окном улитки становится область дегисценции (разрыва) костной стенки полукружного канала. Полукружные каналы – это три заполненные жидкостью трубки, расположенные за улиткой в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях. Эти каналы играют ключевую роль в поддержании равновесия тела при поворотах головы. Отверстие в костной стенке такого канала повышает его чувствительность к стимуляции звуковыми волнами, физическим напряжением или изменением давления во внутреннем ухе. В результате внутреннее ухо получает конфликтующие между собой сигналы, что вызывает нистагм – судорожное подергивание глазного яблока, сопровождаемое головокружением.

Чаще всего встречается дегисценция верхнего полукружного канала. Она может быть врожденной или приобретенной в результате травмы головы. Устраняется хирургическим путем с хорошими результатами. Дегисценция заднего и латерального полукружного канала встречается значительно реже – в 1,2% и 0,4% случаев соответственно.

Кохлео-фациальная дегисценция

Возникает в результате истончения или разрыва костной структуры, отделяющей улитку от лицевого нерва. Открыта в 2014 году. На ее долю приходится 0,6% от всех аномалий височной кости. В группе риска – представители европеоидной расы, женщины и пожилые люди. Истончению или разрыву могут подвергаться также костные структуры, отделяющие улитку от сонной артерии и внутреннего слухового канала. Оба этих состояния встречаются крайне редко и находятся в стадии изучения.

Расширенный водопровод преддверия

Водопровод преддверия – канал в пирамиде височной кости, соединяющий преддверие костного лабиринта с полостью черепа. Патологическое расширение водопровода преддверия (РВП) – наиболее частая причина врожденной потери слуха. На его долю приходится 15% всех врожденных нарушений слуха. Тем не менее РВП считается малоизученным состоянием. При этом, в ряде источников указывалось на то, что РВП может стать причиной ФТМО.

Перилимфатическая фистула

Перилимфатическая фистула – свищ (отверстие), через которое перилимфа из внутреннего уха вытекает наружу. Считается, что эта утечка происходит на уровне круглого или овального окна, что позволяет перилимфе просачиваться в пространство среднего уха. Диагностируется с большим трудом, возможно поэтому и выявляется крайне редко (1,5 на 100 000 человек).

Некоторые причины возникновения перилимфатической фистулы: изменения атмосферного давления, травмы (включая перелом височной кости), послеоперационные осложнения.

Резюме

Феномен третьего мобильного окна – недавно открытое и еще недостаточно изученное патологическое состояние. Типичными его проявлениями являются множественные эпизоды головокружений и нарушение слуха. Однако возможны и иные, еще не описанные симптомы. Учитывая недостаточность информации о ФТМО, высока вероятность ошибок при диагностике.

 

Нужно проверить слух или получить консультацию врача-сурдолога?
Выберите своего специалиста
Бесплатно

Экспресс проверка слуха

Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно