Центры слуха в Санкт-Петербурге на карте

youmed Владимирская
ул. Бол. Московская, д.16
лиц. №78-01-00-44-65

youmed Технологический ин-т
ул. Бронницкая, д.5
лиц. №78-01-00-77-53

Почему нам доверяют слух детей

Насколько хорошо слышит ребенок в слуховых аппаратах? Как оценить квалификацию специалиста? Как выбрать центр, которому можно доверить слух ребенка, а значит – его самореализацию и уверенность в будущем?  Есть ли какие-то единые стандарты работы с детьми? Кто и как контролирует качество работы специалистов? На вопросы, волнующие каждого родителя ребенка с нарушением слуха, теперь могут ответить специалисты педиатрических центров, официально сертифицированных Phonak. 

Теперь мы знаем, что ответить на вопрос: «насколько хорошо настроили аппараты моему ребёнку?» 

В основе программ обучения и сертификации специалистов по детскому слухопротезированию в Европе лежат стандарты, выработанные в результате 40-летней практики в этой сложной и технологичной индустрии. Тем не менее, базовые принципы остаются неизменными:

  • Специальное обучение и подтверждение квалификации специалистов педиатрических центров.
  • Наличие современного оборудования для диагностики, подбора и настройки аппаратов и – главное – верификации настроек.
  • Психологическая поддержка пациента и его семьи, помощь в реализации права ребенка с нарушением слуха на развитие наравне со сверстниками.

Маленький ребёнок не может достоверно сообщить, насколько хорошо слышит и понимает речь, «нормально» ли звучат высокие частоты, не слишком ли громкий шум его окружает.  С другой стороны, специалист не может на первой же консультации сказать, является ли настройка по стандартной формуле «хорошей» (оптимальной) для данного ребенка в данных слуховых аппаратах, потому что реакции маленьких детей на звуки не всегда однозначны. 

Традиционное использование усреднённых значений для верификации требует многократных коррекций настроек слуховых аппаратов по результатам наблюдения родителей и сурдопедагогов (при этом наблюдения тоже могут быть субъективны).  Поэтому одним из важных пунктов сертификации центров Phonak стало использование технологии измерений в реальном ухе, единственного объективного метода верификации настроек слухового аппарата.

С помощью этой технологии специалист может на первом же приёме понять, как в действительности работает конкретный слуховой аппарат с конкретным вкладышем, в ухе каждого конкретного ребёнка, и внести соответствующие изменения в программу настройки. Таким образом, родителям больше не нужно беспокоиться о «качестве» или «правильности» настройки аппарата – это делается (происходит) быстро и безболезненно для ребенка.

Использование метода измерений в реальном ухе – общепринятый стандарт в европейской практике слухопротезирования. Теперь этот подход реализуется и в России, в  первом сертифицированном педиатрическом центре Phonak на базе Центра Слуха Ю-МЕД в Санкт-Петербурге.

Мы получили статус сертифицированного центра после обучения специалистов и приобретения оборудования, соответствующего стандартам глобальной программы Phonak Pediatric Certified Center. Но в этих стандартах для нас самое важное – психологический подход к ребенку и его семье, который мы полностью разделяем с компанией Phonak.

Юлия Жукова,
генеральный директор 
Центра слуха Ю-МЕД в Санкт-Петербурге

Спокойствие в любой ситуации, полное информирование и честность, понимание сложной ситуации с которой столкнулись родители, поддержка на всех этапах протезирования. Системность и последовательность на пути к общей цели – такие простые и важные ценности мы вкладываем в нашу работу. Каждый ребёнок имеет право хорошо слышать и развиваться вместе со сверстниками. И здесь важна активная позиция родителей, их взаимодействие со специалистом по слухопротезированию. В своей многолетней практике мы ежедневно убеждаемся: результат не ограничивается правильной настройкой слуховых аппаратов, он на 80% зависит от отношения родителей к ситуации и общего настроя семьи на успех. Наши специалисты не только помогут найти оптимальное техническое решение для коррекции потери слуха, но и поддержат вас на пути к лучшему слуху и лучшему будущему для вашего ребенка».

Консультационная работа с родителями, восприятие ребенка с нарушением слуха как равноправного члена общества, практическая помощь в реализации его права на образование и развитие наравне с нормально слышащими сверстниками, - неотъемлемая часть работы официально сертифицированных Phonak международных педиатрических центров. 

Для получения статуса официально сертифицированного педиатрического центра Phonak специалисты Центра Слуха Ю-МЕД прошли двухэтапное  обучение в Любекской академии акустики (Германия), одной из самых авторитетных школ слухопротезирования в Европе.

СПРАВКА. В 2013 году Phonak выступил с глобальной инициативой добровольной сертификации педиатрических центров слухопротезирования по международным стандартам. Цель проекта – обеспечить детям с нарушением слуха доступ к максимально качественной помощи, оказываемой специалистами в их родной стране.  Сегодня работа вышла на новый уровень: в мире уже работают десять официально сертифицированных центров, и готовятся к запуску еще семь. В России первый сертифицированный педиатрический центр Phonak открылся в июле 2016 года на базе Центра Слуха Ю-МЕД в Санкт-Петербурге.

Автор статьи
Сурдолог-оториноларинголог
Стаж работы: с 2003 г.

 

Вам может быть интересно